Ученые УрФУ создают новые магнитные полимеры

Ученые УрФУ создают новые магнитные полимеры
Опубликовано: 16/01/2019

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Германии проводят научные исследования по созданию и исследованию магнитных полимеров, которые могут совершить настоящие прорывы в самых различных секторах промышленности и медицине.

Такие полимеры представляют собой композитные материалы, состоящие из нано- и микроразмерных магнитных частиц, внедренных в полимерную матрицу, и являются новым типом многофункциональных смарт-материалов. Они могут сделать более совершенными акселерометры и системы раннего предупреждения землетрясений, а также помогут в регенерации биологических тканей и направленной транспортировке лекарственных препаратов в организме. Также с их помощью можно будет создавать более совершенные ударогасители, стабилизаторы, усилители, датчики химического состава и давления атмосферы и температурные карты поверхностей.

В этом международном проекте группа Уральского федерального университета занимается теоретическими и компьютерными исследованиями, а экспериментальные исследования будут в основном проводиться группой Технического университета Дрездена.

В течение года поддержку проекту «Магнитные гибридные материалы с комплексным внутренним взаимодействием» окажет Российский фонд фундаментальных исследований и Немецкое научно-исследовательское сообщество. Сумма полученного учеными гранта составляет 4 млн рублей.