Прогноз роста производства биополимеров

Прогноз роста производства биополимеров
Опубликовано: 23/01/2019

По прогнозу ассоциации European Bioplastics, мировое производство выпуска биополимеров вырастет на 25% и достигнут показателя в 2,6 млн тонн в год.

"Ожидается, что мировой рынок биопластиков вырастет примерно на 25% в течение следующих пяти лет. Этот рост станет возможен из-за растущего спроса на экологические продукты как у потребителей, так и у брендов, более сильной поддержки политики в области биоэкономики и усилий промышленности биопластиков по разработке инновационных материалов с улучшенными свойствами и новыми функциональными возможностями", – рассказал управляющий директор ассоциации Хассо фон Погрелль.

При росте сегмента на 25% ожидается, что новые виды биоматериалов продемонстрируют более уверенный рост. Так, потребление полимеров на основе молочной кислоты увеличится вдвое, а полигидроксиалканоатов – в четыре раза.

Основной областью применения биопластиков остается упаковка: 65% от всего мирового спроса или 1,2 млн тонн.

Ключевым производственным центром остается Азиатско-Тихоокеанский регион, где выпускается половина всех биопластиков. На Европу приходится порядка 20% мощностей, прогнозируется, что этот показатель вырастет до 27% за пять лет.