Американские ученые разработали способ получения топлива из пластиковых отходов

Американские ученые разработали способ получения топлива из пластиковых отходов
Опубликовано: 13/02/2019

Способ переработки пластиковых отходов, разработанный учеными из США, позволяет получать топливо, а также чистые полимеры или мономеры. Авторы технологии уверены, что она найдет широкое применение в индустрии утилизации.

Технология переработки пластика в топливо основана на гидротермальном сжижении. Пластик плавится при высоких температурах и растворяется в сверхкритической воде. Получаемую смесь жидких углеводородов можно использовать в качестве топлива, либо разделить на полезные вещества.

"Мы обратили внимание на необходимость создания новых способов переработки полиолефиновых отходов после того, как узнали о масштабе пластикового загрязнения планеты. За последние пять десятков лет на Земле скопилось около пяти миллиардов тонн ненужного пластика", — отмечает Линда Ван, ведущий автор разработки.

Технология, представленная учеными, позволяет перерабатывать почти любые полиолефиновые отходы — то есть, в том числе и полипропилен, который составляет двадцать с лишним процентов от массы всего пластикового мусора.