Оператор по обращению с ТКО в Омске запустит переработку полимеров

Оператор по обращению с ТКО в Омске запустит переработку полимеров
Опубликовано: 20/02/2019

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омской области компания "Магнит" планирует в июне 2019 года открыть завод по переработке полимеров, отсортированных из мусора. Об этом сообщил журналистам в среду генеральный директор компании Сергей Шевченко.

На заводе по переработке пластика будет три установки, общая сумма инвестиций составит 82 млн рублей. По словам Шевченко, региональный оператор рассчитывает, что из общего объема поступающего мусора полимеры составят порядка 13%.

Компания также рассматривает возможность переработки тетрапаков и стекла.

Два комплекса по сортировке мусора будут запущены в Омске в течение месяца, их мощность составит 800 тыс. тонн отходов в год. Из этой массы от 40 до 50% составят органические отходы, около 28-30% - полезные отходы, все остальное будет трамбоваться, упаковываться и захораниваться на полигонах.

Проблема утилизации мусора остается актуальной для Омской области. Полигоны, предусмотренные территориальной схемой по обращению с отходами, пока не созданы. Старые полигоны работают без лицензии в режиме накопления мусора, поскольку других вариантов хранения отходов у региона в настоящий момент нет. В Омской области ежегодно создается около 1,16 млн тонн отходов, из которых порядка 600 тыс. тонн генерирует Омск.