В Италии создали робота-охотника за пластиком

В Италии создали робота-охотника за пластиком
Опубликовано: 19/06/2019

В то время как попытки очистки океана направлены на борьбу с пластиковыми отходами в верхних слоях воды и на поверхности, итальянские исследователи разрабатывают робота для очистки от пластика морского дна, а также для изучения и документирования жизни на дне моря.

Пластиковый робот-краб «SILVER 2» совершил первое погружение в рамках тестирования в реальных условиях. Первое погружение робота-охотника за пластиком состоялось во Всемирный день океана в районе Ливорно в Италии.

Оригинального робота «SILVER» впервые показали в 2018 году. Он разработан как инструмент для подводной разведки для биологов, геологов, фотографов, кинематографистов и подводных археологов. Но его основная задача – работать мусорщиком, идущим пластик на морском дне.

«SILVER 2» расшифровывается как «Средство для исследования морского дна». Он является проектом Института биороботики Scuola Superiore Sant'Anna Pisa при поддержке Национального географического общества и Arbi Dario Spa. Он имеет шесть шарнирно-сочлененных ножек с достаточным потенциалом для перемещения по морскому дну. Это позволяет ему безопасно перемещаться по различным препятствиям без нанесения ущерба и исследовать окружающую среду с помощью двух камер высокого разрешения.

Разработчики намерены оснастить 9-килограммового робота роботизированной рукой для сбора пластиковых пакетов, бутылок и других предметов загрязнения и не предназначен для автономной работы. Он управляется дистанционно с помощью буя, размещенного на поверхности, который контролирует обмен данными с центром управления.

Робот способен погружаться на глубину до 200 м, а его корпус был спроектирован так, чтобы выдерживать холодные температуры. Робот также может переносить инструменты в специальном ящике снизу корпуса, включая сверла для сбора проб.