На Урале создали новый состав асфальта с полимерными добавками

На Урале создали новый состав асфальта с полимерными добавками
Опубликовано: 03/07/2019

Дорожные строители Свердловской области создают и укладывают асфальт по последним технологиям, одна из которых — использование в составе асфальтобетонной смеси различных добавок. Над их вариациями работают в уральских научных институтах и вузах.

Благодаря использованию разных типов добавок асфальт становится более долговечным. Так, в битум, который «держит» щебень, добавляют полимеры. «Битум держит щебень, за счет добавок эта связь не разрывается и выбоины на дорогах не появляются», — пояснили в «УралДорТехнологиях». Причем добавки в виде гранул, минерального порошка или шариков подбираются в зависимости от того, городские дороги или региональные — то есть, приходится ли им испытывать на себе тяжесть грузовых автомобилей или нет.

«УралДорТехнологии» сотрудничают с научными коллективами на Урале, которые работают над созданием новых добавок для асфальта. «Сейчас сотрудничаем с Уральским государственным лесотехническим университетом, где разрабатывают новинки для дорожной отрасли», — отметили в компании.