Новое направление для полипропилена осваивает компания «Нижнекамскнефтехим»

Новое направление для полипропилена осваивает компания «Нижнекамскнефтехим»
Опубликовано: 30/03/2017

На XIV международной конференции «Полиэтилен. Полипропилен-2017», состоявшейся в Москве 21 марта 2017 года, выступил начальник управления по продвижению полимеров - начальник отдела рекламы и выставок М.Г. Фатыхов с докладом о стратегии развития производства в ПАО «Нижнекамскнефтехим» и работе в области освоения новых их марок.

Компания снижает производство гомополимера пропилена и делает упор на выпуск сополимеров. По итогам 2016 года достигнуто увеличение доли сополимеров пропилена и этилена в общем объеме полипропилена до 86%. Основные направления в развитии сополимеров – повышение показателя текучести расплава (ПТР), увеличение ударных показателей и физико-механических характеристик.

В настоящее время специалисты завода пластиков и научно-технологического центра компании осваивают новое направление для российских производителей полипропилена – бимодальный блок-сополимер, который необходим для автопрома и жесткой упаковки.

Отмечены успехи нижнекамской науки в работников завода пластиков в части использования альтернативных катализаторов полимеризации пропилена.