В Таманском лесу Ставрополя появились мешки-урны для сбора мусора

В Таманском лесу Ставрополя появились мешки-урны для сбора мусора
Опубликовано: 04/12/2019

Ставрополь, 1 декабря - АиФ-СК.

В Таманской лесной даче на самых популярных у ставропольцев тропах и полянах активисты фонда «Экологическое развитие» поставили ​мешки-урны.

«Коммунальные службы в лесу не работают, а мусора горожане оставляют в нём достаточно, - рассказал директор фонда по сохранению природы «Экологическое развитие» Юрий Никулин. - Поэтому весь сезон - с наступления тепла до начала холодов в ноябре – наша команда дважды в неделю проводит акции под названием «Экологический патруль». За один такой субботник волонтёры собирают от 5 до 15 мешков мусора, а за полгода набирается около 500 мешков».

Впрочем, главной задачей субботников активисты считают не сбор мусора, а воспитание горожан, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

«Люди выбрасывают мусор в лесу, потому что им лень забирать его с собой, а урн в окрестностях нет. Поэтому мы установили 35 креплений для мешков вдоль троп и рядом с полянами, а на входах в лес повесили баннеры, напоминающие о правилах чистого отдыха на природе. Результат уже есть: отдыхающие пользуются импровизированными урнами, и нам всё чаще остаётся только забирать полные мешки и вешать пустые на их место. В этом году мы впервые установили мешки для раздельного сбора отходов, и горожане оценили это новшество», - поделился Юрий Никулин.

В свободное от субботников время активисты проводят экологические уроки в школах и детских садах Ставрополя. Вместе с детьми сажают жёлуди в горшки, а когда саженцы подрастут, озеленяют ими урочище «Мутнянка». В этом году они посадили сто молодых деревьев.

На зиму активисты уйдёт в «отпуск», а весной продолжат патрулировать городские леса. Присоединиться к ним могут все желающие.

Источник: https://stav.aif.ru/society/nature/v_tamanskom_lesu_stavropolya_poyavilis_meshki-urny_dlya_sbora_musora