В России создан самолёт с крылом из полимерных материалов

В России создан самолёт с крылом из полимерных материалов
Опубликовано: 08/06/2017

Авиастроительная компания "Иркут" проводит испытания нового узкофюзеляжного самолета, летно-технические характеристики которого улучшены за счёт применения крыла из полимерных материалов.

МС-21-300 — пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 — свыше 30% — уникальна для этого класса лайнеров.

28 мая 2017 года на аэродроме Иркутского авиационного завода — филиала ПАО Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) состоялся первый полет МС-21-300. В соответствии с программой, в ходе полета выполнены проверка самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей.

Интеграторы основных систем самолета МС-21 — российские предприятия. В ходе реализации программы МС-21 в России созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов.