Российский спутник, созданный с помощью 3D-печати, отправили в космос

Российский спутник, созданный с помощью 3D-печати, отправили в космос
Опубликовано: 19/07/2017

14 июля запустили на околоземную орбиту с Байконура ракету-носитель «Союз 2.1а», на борту которой находится 73 спутника. Среди них примечателен спутник «Маяк».

При макетировании «Маяка» и при создании корпуса устройства активно применялась 3D-печать. По заверениям авторов, иногда 3D-принтеру приходилось работать целыми сутками. В готовом экземпляре печатных деталей не так много: это направляющие для рулеток, корпус батареи и некоторые крепления.

Спутник был создан энтузиастами на средства, собранные в результате краундфандинговой компании. Автор проекта — Александр Шаенко, глава программы «Современная космонавтика» Московского политехнического университета. Кроме Александра в составе команды трудились 15 человек, а сумма привлеченных средств достигла почти 4 миллионов рублей.

Заявленные задачи спутника — тестирование аэродинамического тормозного устройства, а также получение данных о плотности воздуха на высоте. Размер и вес «Маяка» невелики: масса устройства — чуть более 3 кг, а габаритные размеры — 10х10х34 см. Несмотря на это, в течение месяца спутник будет виден с поверхности — он оснащен светоотражателем из металлической пленки.

В ближайшее время на орбиту должен отправится еще один спутник, изготовленный с помощью аддитивных технологий — ТПУ-01-02. Его создатели — ученые Томского политехнического университета.