Вторичная переработка полиэтилена и ПЭ-упаковки увеличится к 2019 году

Вторичная переработка полиэтилена и ПЭ-упаковки увеличится к 2019 году
Опубликовано: 04/08/2017

Правительство РФ утвердило перечень отходов, запрещенных к захоронению, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии. С 2019 будет запрещено захоронение отходов бумаги картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, введение запрета позволит существенно увеличить объем переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твёрдых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь, включены именно они — лом черных и цветных металлов, бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина.

«Запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. Запрет дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров» — отметил Сергей Донской.

Всего в Перечне — 182 пункта. С 2018 года запрет будет распространен на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую, с 2021 года — компьютерной и орг техники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов.

В настоящее время в России образуется 71 млн т твердых коммунальных отходов, из них только 7,5% используются повторно, остальные — захораниваются.