Для российской армии создадут противогаз из полимерных материалов

Для российской армии создадут противогаз из полимерных материалов
Опубликовано: 09/08/2017

Для российских войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) начнется разработка принципиально нового модульного средства защиты головы солдата, которое будет иметь баллистическую, химическую и термическую защиту. В настоящее время завершается разработка нового общевойскового противогаза, созданного с использованием современных полимерных материалов. Об этом сообщил в ходе проводимого в Китае конкурса «Безопасная среда» начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

«В дальнейшем начнутся разработки принципиально нового комплексного средства РХБЗ головы модульного типа, представляющего собой интегрированную систему защиты от химических и термических поражающих факторов. По существу противогаз будет совмещен с бронешлемом», — отметил он. «В основу разрабатываемого средства будет заложен принцип необходимой адекватности уровня защиты уровню опасных воздействующих факторов при одновременном снижении уровня сковывающего и изнуряющего воздействия» — пояснил генерал-майор.

«Таким образом, перспективная система защиты органов дыхания станет одной из составных частей комплекса средств жизнеобеспечения военнослужащего в бою», — сказал Кириллов.

Что касается разрабатываемого противогаза, то «после принятия образца на снабжение в рамках гособоронзаказа и госпрограммы вооружений планируется его закупка и поставка в войска». «Конечно же, замена табельных войсковых противогазов на новый не произойдет одномоментно. Но работа по переоснащению войск спланирована, утверждена и в ближайшие годы будет с успехом реализована», — сказал генерал.

Конкурс «Безопасная среда» проходит в рамках Международных армейских игр — 2017. В нем принимают участие военные из пяти стран — России, КНР, Ирана, Египта и Белоруссии.