Создан самовосстанавливающийся полимер

Создан самовосстанавливающийся полимер
Опубликовано: 08/11/2017

Группа ученых из Калифорнийского университета сумела создать полимер с новыми свойствами. В качестве образца был взят белок, при помощи которого моллюски приклеиваются к различным поверхностям. Этот белок обладает способностью к самовосстановлению.

Ученым удалось создать пластик, обладающий аналогичными свойствами. Он очень прочен, но в то же время невероятно эластичен. Это обусловлено высокой прочностью молекулярных связей между железом и катехином, входящими в состав нового пластика. Эти связи делают материал почти в восемьсот раз эластичнее и примерно в шестьдесят раз прочнее. Он обладает способностью растягиваться на 50%, после чего он принимает свою первоначальную форму.

Новый пластик имеет широкий спектр применения, от использования в качестве амортизатора при транспортировке хрупких грузов до строительства роботов или создания самовосстанавливающихся бронежилетов. Создатели не исключают, что новый материал можно будет использовать даже для восстановления поврежденных человеческих связок.