Правительство утвердило перечень утилизируемых товаров

Правительство утвердило перечень утилизируемых товаров
Опубликовано: 31/01/2018

Правительство утвердило перечень товаров и упаковок на 2018-2020 годы, которые подлежат утилизации, сообщает официальный печатный орган Правительства РФ. Распоряжения также опубликованы на сайте кабинета министров.

В многостраничный список на утилизацию попали одеяла, скатерти, репродукции картин, компьютеры, пластик, спецодежда, спортивные костюмы, стеклотара и другое.

Перечень разделён на два раздела: «товары» и «упаковка». Расширены наименования групп товаров, уточнены некоторые позиции перечня. В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ производители и импортёры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с установленными Правительством России нормативами утилизации отходов. Такие нормативы подлежат пересмотру один раз в три года в соответствии с предложениями федеральных органов исполнительной власти.

Утилизация этих вещей позволит снизить нагрузку на окружающую среду, так как сократятся объемы захоронения отходов потребления. А эти бытовые отходы будут вовлечены в хозяйственный оборот как дополнительный источник сырья и энергии, считают в правительстве.