Полимер заменит ITO в прозрачных электродах

Полимер заменит ITO в прозрачных электродах
Опубликовано: 11/04/2018

Простая в изготовлении и гибкая плёнка из полимерного материала, синтезированного в Университете Пердью (штат Индиана), выглядит как прозрачное стекло. Этот материал дешевле, чем обычно используемый для изготовления прозрачных электродов оксид олова/индия (ITO), устойчив к воздействию воздуха и влаги и является лучшим проводником электричества среди прозрачных полимеров.

Ключом к прозрачной проводимости полимеров являются некоторые радикалы — группы реактивных атомов. Исследователи из Индианы взяли за отправную точку уже известные прозрачные группы и смоделировали для них изменения, ведущие к увеличению электропроводности.

Вооружившись результатами симуляций они синтезировали материал с более высокой, чем в предыдущих работах, плотностью радикальных сайтов. Точка его плавления лишь немного выше комнатной температуры, благодаря чему радикальные группы могут легко взаимодействовать между собой.

Итоговый материал прозрачен как стекло, но проводит электричество не хуже, чем непрозрачные полимерные проводники. Хотя он все ещё уступает в этом отношении неорганическому ITO, авторы продолжают работу над сокращением разрыва в проводимости между ними.