Сибирские учёные создали установку для производства биоразлагаемых полимеров

Сибирские учёные создали установку для производства биоразлагаемых полимеров
Опубликовано: 08/05/2018

Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН создали установку для опытного производства полимеров, которые полностью разлагаются бактериями. За один раз она будет производить до 1,5 кг полимера, затем технологию планируется внедрять в промышленное производство.

"Мы сделали установку объемом 3 литра - за один раз она будет производить до 1,5 килограмма полимера. Будем проводить эксперименты и воспроизводить лабораторные свойства - это масштабирование технологии", - рассказал старший научный сотрудник института Александр Потапов.

Установка необходима для отработки технологии, которую затем планируется внедрять в промышленное производство. По словам ученого, разработкой заинтересовались частные предприниматели из регионов России, а также компания из США.

Ранее ученые Института катализа Сибирского отделения РАН запатентовали простую технологию получения прочных полимеров из янтарной кислоты и спиртов, которые могут заменить материалы для изготовления пакетов, посуды и упаковки - полиэтилен и полипропилен. Материалы полностью разлагаются с помощью бактерий без вреда для окружающей среды с выделением воды и небольшого количества углекислого газа. Срок разложения - от нескольких месяцев до 2 лет.

По данным экологов, ежегодно в океаны попадает от 4,8 до 12,7 миллиона тонн пластика, в том числе упаковки и пакетов. По данным "Гринпис", в России ежегодно используется 180 пакетов на душу населения, то есть 30 миллиардов пакетов в год или 5% от общемирового объема потребления. Эксперты называют одним из путей решения проблемы пластикового загрязнения биоразлагаемые полимеры.