В 2019 году может быть введен сбор на одноразовую посуду

В 2019 году может быть введен сбор на одноразовую посуду
Опубликовано: 16/05/2018

Экологический сбор на одноразовую посуду может быть введен в России, сообщают СМИ со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

"Люди покупают одноразовые мангалы, едут на природу и оставляют их. Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу, в следующем году он будет введен", - отметил С. Иванов.

Одноразовая посуда в основном изготавливается из полистирола и полипропилена. На данный момент никакой дополнительной информации о ставках сбора и нормативах утилизации нет.

Напомним, что экологический сбор платят производители и импортеры бытовой техники, одежды, шин, других товаров и их упаковки. Ставки были утверждены в 2016 году. Размер экологического сбора определяется ставкой сбора, нормативом утилизации и объемом произведенного или импортированного товара. В настоящее время в РФ реализуется программа повышения ставок и нормативов экологического сбора в целях стимулирования переработки отходов.