Томские учёные разработали суперсенсор из полимера и золота

Томские учёные разработали суперсенсор из полимера и золота
Опубликовано: 23/05/2018

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из пражского Университета химии и технологии создали ультрачувствительные сенсоры на основе золота с применением органических соединений. Эти приборы могут быстро и точно выявлять даже малое количество искомого вещества в различных средах, например токсичные тяжелые металлы или молекулы-признаки болезней.

В основе многослойного сенсора - наноразмерная решетка из полимера. На решетку напыляется тонкая золотая пленка. Поверхность пленки модифицируют органическими соединениями, которые будут взаимодействовать с молекулами искомого вещества. Одни соединения могут селективно "захватывать" тяжелые металлы, другие - чужеродную ДНК, третьи хорошо взаимодействуют с жирными молекулами в крови.

Чтобы молекулы-ловцы не сбежали с золотой подложки, химики из ТПУ закрепляют их специальными веществами-линкерами - солями диазония и иодония. С помощью диазониевых и иодониевых солей ученые внедряют в поверхность любого материала один или несколько слоев органических соединений, которые и ловят молекулы, которые нужно найти. Таким образом поверхность приобретает нужные свойства - например, становится смачиваемой или способной притягивать молекулы токсичных веществ.

Учёные отмечали, их задачей было создание максимально простого механизма детектирования, с помощью которого можно получить результат через несколько секунд, даже находясь в полевых условиях.