В Томске создали новый вид полимера

В Томске создали новый вид полимера
Опубликовано: 20/06/2018

Специалисты Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ), Томского госуниверситета (ТГУ) и компании "Новохим" разработали технологию синтеза нового полимера, прочного и нетоксичного. В настоящее время ученые проводят испытания вещества и готовятся запатентовать несколько его разновидностей.

Новый полимер – термореактивная смола, наподобие эпоксидной, на основе гликолурила и меламина. Благодаря своим особенностям и структуре полимер не горит (температура разложения 337°C), он дешевле аналогов и производится из отечественного сырья. Похожими физико-механическими свойствами и прозрачностью обладает поликарбонат.

По словам директора ИХТЦ Алексея Князева, полимер сможет заменить тяжелые авиационные сплавы для ракет и самолетов, литьевые конструкционные пластики и смолы для прозрачных покрытий и изделий, например, для щитков и масок для пожарных.

Отмечается, что в строительстве, в составе композитов, полимер повысит прочность конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде. Полимер решит проблему захоронения и утилизации токсичных отходов: их можно заливать смолоподобным полимером, после застывания он ограничит выделение опасных веществ.