Переработка пластика в будущем позволит получать топливо для автомобилей

Переработка пластика в будущем позволит получать топливо для автомобилей
Опубликовано: 13/09/2018

Согласно технологии, разрабатываемой учеными Университета Суонси, Уэльс, Великобритания, в результате переработки пластика можно будет получать топливо для автомобилей будущего. Водород и кислород, смещиваясь в водородных топливных элементах, позволит вырабатывать электричество для питания батареи и двигателя. Единственным побочным продуктом является вода, что делает данную технологию одной из самых экологически чистых.

Новая технология может стать альтернативой существующим технологиям по переработке пластика. В ней не требуется предварительная очистка загрязненного пластика.

Доктор Мориц Куэнель из отдела химических исследований Университета Суонси говорит: «Ежегодно используется огромный объем пластика - миллиарды тонн, и только часть его перерабатывается. Мы пытаемся найти применение для той части, которая не отправляется на переработку. Особенность технологии заключается в том, что она может быть применима даже, если в отходах присутствуют другие примеси. Если пластик загрязнен остатками пищи или жиром, это не останавливает реакцию, а наоборот делаем её ещё лучше. В результате данного процесса вырабатывается водород, который в виде пузырьков поднимается на поверхность. Полученный газ может быть использован для заправки автомобиля».

Потребуется создание водородных топливных элементов, внутри которых благодаря смешиванию водорода и кислорода, будет вырабатываться электричество. Отобранный пластик будет смешиваться с щелочным раствором, который под воздействием солнечного света в результает химической реакции будет создавать водород в качестве побочного продукта. Чтобы в полной мере использовать данную технологию, необходимо запустить её в промышленное производство, на что может уйти достаточно много времени.