Создан экологичный «съедобный» пластик

Создан экологичный «съедобный» пластик
Опубликовано: 10/10/2018

Словацкая компания «Crafting Plastics» создала полностью натуральную пластмассу, сделанную из кукурузного крахмала, сахара и растительного масла. Потенциальное решение глобальной проблемы загрязнения пластиковыми отходами недавно было представлено на Лондонском фестивале дизайна.

«Материал, получивший название Nuatan, вполне в состоянии полностью заменить во всем мире классический упаковочный пластик, включая полиэтилен и целлофан», - говорят руководители компании Власта Кубушова и Мирослав Краль.

Биопластик настолько безопасен, что его даже может есть рыба. Это немаловажно, поскольку огромное количество пластмассовой упаковки постоянно попадает в мировой океан.

Разработкой Nuatan специалисты компании занимались шесть лет в сотрудничестве материаловедами Словацкого технологического университета. За это время биопластик прошел весь цикл испытаний, подтвердивших его высокую прочность и термостойкость (до 100 градусов Цельсия) и достаточно малое время разложения.

Сфера использования Nuatan столь же широка, как и традиционного пластика. Это материал, который можно применять в любой производственной цепочке. После получения сертификата безопасности пищевых продуктов Nuatan сможет реально заменить большинство упаковочных материалов и не только. Его можно использовать при изготовлении одноразовых тарелок, соломинок, бутылок для безалкогольных напитков, столовых приборов и многого другого.

Единственный сектор, где Nuatan нельзя применять — это тяжелые пластмассовые конструкции, например, элементы автомобильного кузова и интерьера. Однако даже тех сфер, где новый биопластик сможет вытеснить обычный, будет достаточно для существенного снижения загрязнения окружающей среды.

Пока еще себестоимость производства Nuatan довольно высока, но разработчики материала уже занимаются совершенствованием технологического процесса для коммерциализации своего изобретения.