Стартовал проект очистки океана от мусора

Стартовал проект очистки океана от мусора
Опубликовано: 18/10/2018

Инновационный проект, направленном на очистку Тихого океана от пластика начал свою работу. В настоящее время гигантский буксир-мусоросборщик пластиковых отходов направляется к большому скоплению мусора в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями.

Буксир тянет за собой 600-метровый поплавок с трехметровой «юбкой». Он движется в регион Тихого океана между Калифорнией и Гавайями, известный как Великое тихоокеанское мусорное пятно. Это одно из пяти океанских скоплений мусора, расположенное в Северо-тихоокеанской системе течений, в котором скапливаются отходы, образуя мусорный континент.

Система была протестирована в заливе Сан-Франциско в начале сентября, а теперь отправляется в сторону Великого тихоокеанского мусорного пятна. Разработчики надеются, что в течение пяти лет проект позволит избавиться от 50 процентов пластмассы в Великом тихоокеанском мусорном пятне.

По данным последнего исследования, опубликованного в Scientific Reports, Великое тихоокеанское мусорное пятно является самым большим и самым грязным местом скопления мусора, которое содержит по меньшей мере 79 000 тонн плавающего пластика.