Итоги международной конференции «Вторичная переработка полимеров 2017»

Итоги международной конференции «Вторичная переработка полимеров 2017»
Опубликовано: 09/03/2017

В Москве 17 февраля состоялась третья международная конференция «Вторичная переработка полимеров 2017».

Рециклинг полимеров, популярный в европейских странах, в России пока не столь развит: раздельный сбор отходов не налажен, нормативная база отсутствует, инфраструктуры нет, как нет и сознательности среди большей части населения. Однако участники смотрят в будущее с оптимизмом, возлагая надежды в том числе на «Год экологии», который объявлен в стране в 2017 г. указом Президента.

На конференции были сообщены итоги 2016 года по объем мирового сбора ПЭТ для вторичной переработки, представлен прогноз до 2025 года. Докладчики сообщали о мерах, принимаемых для внедрения и популяризации в стране рециклинга ПЭТ.

Подводя итоги конференции, ее участники определили основные факторы, сдерживающие развитие рециклинга полимеров в России. Главным из них они назвали отсутствие регулирующих нормативных документов. «Тем не менее, есть еще один фактор, который мы не можем не учитывать, – это общественное сознание, – подытожил конференцию ее директор Рафаэль Григорян. – К сожалению, наш менталитет сегодня таков, что раздельный сбор отходов воспринимается скорее как баловство, нежели как норма. И какие бы подвижки мы ни наблюдали в других сферах, необходимо прежде всего менять мышление наших сограждан. Без этого даже самая современная инфраструктура окажется бесполезной».