В Финляндии разрабатывают новую стратегию переработки пластика

В Финляндии разрабатывают новую стратегию переработки пластика
Опубликовано: 31/10/2018

Для более эффективной переработки пластиковых отходов в Финляндии разрабатываются новые методы использования и утилизации пластика. Предлагаются новые требования к раздельному сбору мусора и переработке, развитие системы переработки в местах проживания. Будут использоваться новые способы и технологии, например, химическая переработка. Эта технология присутствует в Европе в объеме менее 2%. Сейчас практически везде установлены системы механической переработки.

Согласно новой стратегии, нужно провести оценку удобства системы химической переработки в Финляндии и реализовать один-два проекта постройки полноценных комбинатов по переработке пластика с одним или несколькими подразделениями для химической переработки. Пилотные проекты подобных комбинатов уже используются в Суоми.

Также рассматривается вопрос о введении налога на пластик и возможности расширения депозитной схемы сбора пластика.

У Финляндии есть все шансы преуспеть в осуществлении стратегии ЕС, касающейся сокращения использования пластика. Согласно стратегии Европейской комиссии по борьбе с пластиковыми отходами, к 2030 году все виды пластиковых упаковок должны подвергаться переработке. Кроме того, использование одноразовых изделий из пластика должно быть сокращено, использование микропластика будет ограничено.