Красноярские ученые презентовали в Китае инновационные полимеры

Красноярские ученые презентовали в Китае инновационные полимеры
Опубликовано: 07/11/2018

Ученые из института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ представили новейшие разработки и технологии синтеза на XVI Международном симпозиуме в Пекине «ISBP-2018».

Научные презентации цикла исследований в области применения биополимеров для изобретения препаратов, способных защищать культивированные растения от вредителей, сорняков и различных болезней заинтересовали участников симпозиума.

«Главной задачей симпозиума в этом году стало обсуждение потенциала биоматериалов для решения наболевших экологических проблем, связанных с непрерывным ростом и аккумуляцией в биосфере синтетических пластиков. К сожалению, основная их часть скапливается на свалках, а повторной переработке в некоторых странах подвергается не более 20%. Мусор выводит из строя канализационные и дренажные системы городов, попадает в океаны, формируя огромные мусорные «острова». Если ситуация не изменится, техногенных свалок в будущем будет больше, чем морких обитателей», — сказала завкафедрой биотехнологии, профессор Татьяна Волова.

Международный симпозиум организовал Пекинский университет. В мероприятии приняли участие ученые из США, Австралии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Голландии, Нидерландов, Бразилии и других стран.