Американские химики нашли способ делать пластмассу, не выделяющую потенциально вредные соединения

Американские химики нашли способ делать пластмассу, не выделяющую потенциально вредные соединения
Опубликовано: 14/11/2018

Фталаты используются в производстве самых разных материалов. Чаще всего они добавляются в поливинилхлорид (ПВХ) для придания ему большей эластичности и долговечности.

Эти вещества обычно не соединены с молекулами ПВХ химической связью. Они смешиваются с мелкозернистым пластиком и расплавляются вместе. Постепенно фталаты выщелачиваются в окружающую среду, попадая в воду и пищу.

Вопрос об опасности или безопасности фталатов окончательно не закрыт. Но в Евросоюзе и США уже запрещено производство детских игрушек и изделий для ухода за детьми из материалов, содержащих эти вещества.

Команда Ребекки Браслау из Калифорнийского университета в Санта-Крузе придумала способ добиться от ПВХ нужных свойств, не добавляя к нему сомнительные вещества. Разработанные учёными соединения вступают с полимером в химическую реакцию. В итоге, в отличие от фталатов, такие немигрирующие пластификаторы физически не могут выщелачиваться, заявляет Браслау.

Эти молекулы имеют длинные и сложные химические названия. Неофициально авторы именуют два наиболее перспективных вещества "головастиком" и "лягушкой". На такие зоологические метафоры химиков натолкнул необычный вид структурных формул этих соединений.

Продукт химической реакции является уже не ПВХ как таковым, а другим химическим веществом, и ему ещё предстоит пройти проверку на безопасность. Кроме того, технологию нужно довести до стадии промышленного производства.