Создан новый биоразлагаемый полимер

Создан новый биоразлагаемый полимер
Опубликовано: 19/12/2018

Исследовательская группа во главе с Университетским колледжем Дублина создали разлагаемый пластик. Для этого учёные смешали 15 видов пластика, которые имеют свойство биоразлагаться.

Такой пластик можно будет использовать как компост для удобрения почвы. Смесь состоит из полимолочной кислоты и поликапролактона. Данные виды пластика могут быть уничтожены в результате компостирования даже в домашних условиях.

С новой разработкой появится возможность сократить нагрузку на свалках, которые засоряют пляжи и берега. По подсчётам специалистов, ежегодно в океаны попадает до 12,5 млн. тонн пластика.

Исследователи отметили, что полученный пластик является лишь частным решением проблемы пластмассового загрязнения. Из 15 биоразлагаемых пластмасс только 2 вида могут быть полностью разложены под воздействием экологических факторов. Остальным видам нужно более действенные средства. Как утверждают учёные, для решения данной проблемы нужно не только пользоваться биоразлагаемой пластмассой, но и контролировать её количество.